You are here: Home / Formation doctorale / Formation validée par l'ED / Séminaires interdisciplinaires

Séminaires interdisciplinaires

Informations préalables :
Vous pourrez valider ces séminaires dans les modules A1 et/ou C1 et/ou C2.
Pour valider les différents modules, il est indispensable de signer les feuilles de présence à chaque fois que vous assistez à un séminaire quel qu'il soit. Pour vous aider dans cette démarche, vous pouvez  :
-l'attestation de présence individuelle
-l'attestation de présence de groupe.

 


Pour valider le module, il est indispensable de suivre les 3 séances proposées (18-20 heures de formations sont demandées).

ATTENTION : Vous devez vous inscrire aux séminaires interdisciplinaires organisés par l'ED sur votre espace ADUM, dans la rubrique "Catalogue"


Résultat de recherche d'images pour "travailler sur un  ordi portable"



 

Séminaires Études Européennes


Les représentations de l'animal et de l'animalité dans la culture occidentale des temps modernes
Sous la responsabilité de Franck Greiner, Camilla Cederna, Marie-Claire Thomine, Marion Bracq et Michèle Guillemont-Estela - Laboratoires ALITHILA et CECILLE
      

       Séance 1: Vendredi 14 février à 10h - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme 
       Séance 2: Vendredi 13 mars - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F1.07 - Programme
      
Séance 3: Mardi 19 mai -  Pont de Bois - Maison de la Recherche salle F0.13 - Programme

Médiation et diffusion des savoirs dans le champ des SHS: Enjeu, réalisations et perspectives en France et à l'international
Sous la responsabilité de Widad El Hadi et Sylvie Condette - Laboratoires GERIICO et CIREL
     
      Séance 1: février 2020
      Séance 2: avril 2020      Séance 3: mai 2020

Séminaire Hasards


Représentations du hasard en sciences et en arts
Sous la responsabilité d'Anne-Gaëlle Weber, Fiona McIntosh et Pierre Schneider- Laboratoires Textes et Cultures, ALITHILA et CREHS
   
    Séance 1: Vendredi 14 février, de 9h à 17h - Université d'Artois, Maison de la Recherche, salle 2 - Programme
    Séance 2: Vendredi 3 avril de 9h30 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F1.07 - Programme
    Séance 3: Lundi 8 juin, de 9h30 à 17h -  Université d'Artois, Maison de la Recherche - Programme


Séminaire  Études visuelles

 

Culture matérielle et visuelle - Programme
Sous la responsabilité de Gil Bartholeyns, Thomas Golsenne et Laurent Châtel - Laboratoires IRHIS et CECILLE

  Séance 1: Mercredi 6 mai - " Puissance de la littérature" - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13
  Séance 2: Mercredi 20 mai - " On nous cache tout, on n'y voit rien" - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13
  Séance 3: Jeudi 11 juin - "Perception augmentée: au-delà des images fixes" - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.15

 

Séminaires Éthique

 

     Éthique et intégrité scientifique dans la recherche en SHS - Programme
     Sous la responsabilité de Christelle Didier (CIREL) et Grégory Aiguier (UCL)

       Séance 1: Vendredi 20 mars, de 9h00 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.15
       Séance 2: Vendredi 27 mars, de 9h00 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.15
       Séance 3: Mercredi 8 avril, de 9h00 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13
      

Séminaire Réception de l'Antiquité


Monstres et Héros
Sous la responsabilité de Karl Zieger, Andrzej Chankowski et Marine Roussillon - Laboratoires ALITHILA, HALMA, STL et Textes et Cultures
  
   Séance 1: Vendredi 20 mars de 10h00 à 17h00 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme
   Séance 2: Vendredi 3 avril - Pont de Bois - Maison de la Recherche salle F0.15 - Programme   Séance 3: Vendredi 10 avril - Pont de Bois - Maison de la Recherche salle F0.13 - Programme


Séminaire Études de genre

      

Penser / Repenser le genre
Sous la responsabilité d'Hélène Quanquin, Fatma Ramdani, Sylvie Cromer, Marion Dalibert et  et Clothilde Lemarchant - Laboratoires CECILLE, GERIICO et CLERSE - Programme
    
     Séance 1: Vendredi 13 mars, de 10h00 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.15 - Programme
     Séance 2: Vendredi 15 mai, de 10h00 à 16h30 - Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme     Séance 3: Vendredi 19 juin, de 10h00 à 16h30 -  Pont de Bois - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme


Séminaire Formation des enseignants


    Formation des enseignants et lutte contre les inégalités scolaires: des politiques aux pratiques"
    
Sous la responsabilité de Stéphan Mierzejewski et Abeldkarim Zaid - Laboratoires RECIFES et CIREL

        Séance 1: Mercredi 29 janvier de 10h00 à 17h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 2: Mercredi 18 mars de 10h00 à 17h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 3: Mercredi 13 mai de 10h00 à 17h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 4:

 

 

Séminaire Argumenter, Décider, Agir


   Etude de la langue: sens et sciences humaines
   Sous la responsabilité de Jan Goes, Carmen Pineira Tresmontant et Luis Meneses-Lerin - Laboratoires Grammatica et CoTraLiS

   Séance 1: Vendredi 24 janvier de 9h00 à 15h00 - Université d'Artois - Maison de la Recherche, salle I0.05 - Programme    Séance 2: Vendredi 27 mars - Université d'Artois - Programme
   Séance 3: Vendredi 29 mai - Université d'Artois - Programme

 


 





« August 2019 »
month-8
Mo Tu We Th Fr Sa Su
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1