Vous êtes ici : Accueil / Formation doctorale / Formation validée par l'ED / Séminaires interdisciplinaires

Séminaires interdisciplinaires

Informations préalables :
Vous pourrez valider ces séminaires dans les modules A1 et/ou C1 et/ou C2.
Pour valider les différents modules, il est indispensable de signer les feuilles de présence à chaque fois que vous assistez à un séminaire quel qu'il soit. Pour vous aider dans cette démarche, vous pouvez  :
-l'attestation de présence individuelle
-l'attestation de présence de groupe.

 


Pour valider le module, il est indispensable de suivre les 3 séances proposées (18-20 heures de formations sont demandées).

ATTENTION : Depuis de 2012-2013, vous devez vous inscrire aux séminaires interdisciplinaires organisés par l'ED sur le portail des formations, FORMADOC.


Résultat de recherche d'images pour "travailler sur un  ordi portable"Les inscriptions aux séminaires sont ouvertes deux mois avant la 1ère séance du séminaire.



 

Séminaires Études Européennes


Le miroir des passions II. Représentations, politique (XVIe-XVIIIe siècles)
Sous la responsabilité de Caroline Grapa et Camilla Cederna - Laboratoires ALITHILA et CECILLE
      

       Séance 1: Vendredi 26 janvier Maison de la Recherche salle F0.13  - Programme
       Séance 2: Vendredi 16 février Maison de la Recherche salle F0.13 - Programme
      
Séance 3: Vendredi 16 mars Maison de la Recherche salle F0.13 - Programme

Médiation et diffusion des savoirs dans le champ des SHS
Sous la responsabilité de Widad El Hadi et Sylvie Condette - Laboratoires GERIICO et CIREL
     
      Séance 1:  Vendredi 16 février 10h00-17h00, Maison de la Recherche - salle des colloques - Programme
      Séance 2: Jeudi 15 mars 10h00-17h00, Maison de la Recherche - salle des colloques - Programme  

Séminaires Argumenter, Décider, Agir


Séminaire Argumenter, décider, agir 
Sous la responsabilité de Jan Goes et Carmen Pineira Tresmontant - Laboratoires Grammatica et Textes et Cultures
    
     Séance 1: Vendredi 30 mars - Université d'Artois, Maison de la recherche, salle des colloques-  Programme de la journée
     Séance 2: Vendredi 25 mai - Université d'Artois, Maison de la Recherche, salle des colloques - Programme de la journée
     Séance 3: Vendredi 6 juillet - Programme de la journée

Séminaire Hasards


Hasards et contingences: les représentations de hasard en sciences et en arts - Programme
Sous la responsabilité d'Anne-Gaëlle Weber, Fiona McIntosh et Anne Duprat - Laboratoires Textes et Cultures, Alithila et Cercll
   
    Séance 1: Vendredi 16 mars 9h00-16h00-  Maison de la Recherche Lille 3 - salle F0.15 - Affiche
    Séance 2: Vendredi 18 mai 9h00-17h00- Université d'Artois, Maison de la Recherche - Programme
    Séance 3: Vendredi 1er juin 9h00-17h00 - Université d'Artois, Maison de la Recherche, salle T1 - Porgramme


Séminaire  Études visuelles

 

Culture matérielle et visuelle  - Programme ici
Sous la responsabilité de Gil Bartholeyns - Lille 3, chaire CNRS/université Visual Studies

   Séance 1: Mercredi 16 mai - " Echelles de vue" - Maison de la Recherche, salle F0.13
   Séance 2: Mercredi 30 mai - "Accumuler" - Maison de la Recherche, salle F0.13   Séance 3: Mercredi 6 juin - "Comment les images bravent le temps" - Maison de la Recherche, salle F0.15

 

Séminaire Santé Individu et société


     
     Éthique du  soin et de la santé: approches pluridisciplinaires

     Sous la responsabilité de Philippe Sabot - Laboratoire STL
        
         Séance 1: séance reportée en septembre - Maison de la Recherche salle
         Séance 2: séance reportée en octobre -  Maison de la Recherche salle
    

    Séminaire à coupler avec Santé, Inégalités, Citoyenneté
    Sous la responsabilité de Béatrice Touchelay - Laboratoire IRHIS -
  
         Séance 1: Jeudi 21 décembre 9h00-16h00 salle de séminaire IRHIS - Programme
         Séance 2: Jeudi 28 juin 9h30-12h30 salle de séminaire IRHIS - Programme

     

Séminaires Éthique

 

     Éthique de la recherche et intégrité - Programme
     Sous la responsabilité de Christelle Didier (CIREL) et Grégory Aiguier (UCL)

       Séance 1: Vendredi 6 avril 9h00-16h30 - Université de Lille 3 - Bâtiment B,salle B3 309
       Séance 2: Vendredi 20 avril 9h00-16h30 - Université de Lille 3 - Bâtiment B,salle B3 309 le matin et B3 205 l'après-midi
      

Séminaire Réception de l'Antiquité


La ville et ses traces dans l'histoire et la littérature
Sous la responsabilité de Karl Zieger (ALITHILA), Séverine Tarantino (HALMA), Thomas Benatouïl (STL), Claudine Nedelec (Textes et Cultures)
  
   Séance 1: Vendredi 6 avril - Université de Lille, site Pont de Bois, Laboratoire HALMA, bâtiment E, salle E1.01- Programme
   Séance 2: Vendredi 20 avril -  Maison de la Recherche salle  F0.13 - Programme   Séance 3: Vendredi 25 mai -  Maison de la Recherche salle F0.13 - Programme + affiche


Séminaire Études de genre

      

Penser le genre
Sous la responsabilité de Guyonne Leduc et Martine Reid - Laboratoires CECILLE et ALITHILA
    
     Séance 1: Vendredi 26 janvier Maison de la Recherche, salle des colloques - Programme
     Séance 2: Vendredi 23 mars Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme      Séance 3: Séance reportée au vendredi 28 septembre


Séminaire Transports et mobilités

 

       "Ce qui fait voyager" dans la littérature, la chanson et le cinéma - Programme
       Sous la responsabilité de Stéphane Hirschi et d'Arnaud Huftier - Laboratoire CALHISTE

       
          Séance 1: Jeudi 22 mars - Université de Valenciennes - Programme ici
          Séance 2: Vendredi 22 juin de 10h00 à 17h30 - Université de Valenciennes, salle du CALHISTE
          Séance 3: séance reportée en juin

Séminaire Corps et Représentation


     Corps, figure et représentation
    
Sous la responsabilité d'Amos Fergombé - Laboratoire Textes et Culture
       
         Séance 1: Jeudi 11  janvier à 14h00 - Université d'Artois, Maison de la Recherche - Affiche
         Séance 2: Vendredi 23  février à 9h00- Université d'Artois, Maison de la Recherche - Affiche
         Séance 3: Jeudi 8 mars à 14h00 - Université d'Artois - Affiche et Programme
         Séance 4: Vendredi 20 avril à 9h30- Université d'Artois - Affiche

    

Séminaire Apprentissage de la langue maternelle


     L'Apprentissage de la langue maternelle comme paradigme pédagogique: l'égalité des intelligences
    
Sous la responsabilité de Jean-François Goubet - Laboratoire RECIFES

        Séance 1: Mercredi 17 janvier de 14h00 à 18h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 2: Mercredi 14 mars de 14h00 à 18h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 3: Mercredi 6 juin de 10h00 à 18h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 4: Mercredi 27 juin de 9h00 à 17h00 - Maison de la Recherche, Université d'Arras - Programme



Séminaire Droit et Histoire


     Entre normes et transgressions
     
Sous la responsabilité d'Hervé Leuwers et Catherine Denys - Laboratoires IRHIS et Centre d'histoire judiciaire - Programme

     Séance 1: Vendredi 23 février de 15h à 18h - Maison de la recherche, salle F0.41
     Séance 2: Vendredi 23 mars de 16h à 19h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 3: Vendredi 6 avril de 16h à 19h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 4: Vendredi 20 avril de 16h à 19h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 5: Vendredi 25 mai de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 6: Vendredi 8 juin de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41


Séminaire Le ressort du vote populiste


   Approches sociologiques, cartographique, géographique, historique et politique
   Sous la responsabilité de Frédéric Attal - Laboratoire Calhiste

   Séance 1: lundi 26 mars de 10h00 à 17h00 - Université de Valenciennes
   Séance 2: mardi 22 mai de 10h00 à 17h00 - Université de Valenciennes - Programme
   Séance 3: mercredi 20 juin  de 10h00 à 17h00 - Université de Valenciennes - salle du Calhiste - Programme


« Décembre 2017 »
month-12
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31